Кто может вернуть деньги за административный штраф, если в чеке-ордере указано имя жены?
Ситуация такая: был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Пока судился пришлось заплатить штраф 30 000 рублей. 4 декабря 2020 года суд выиграл водительское вернули постановление отменили дело прекратили. Сейчас готовлю заявление о возврате денег по уплаченному адм. штрафу. При подготовке документов увидел, что в чеке-ордере об уплате штрафа в графе плательщик стоит ФИО жены (она платила в банке штраф за меня, я не мог т.к. болел). При проверке по всем базам штраф прошел, зачислен на счет главного распорядителя. В чеке указаны все необходимые данные получателя штрафа в том числе и номер постановления и УИН. ВОПРОС: Смогу ли я при таких обстоятельствах вернуть деньги? Или заявление в ГИБДД должна писать моя жена? Спасибо!
Здравствуйте, Пишите от своего имени, но прикладываете копию чека где указан номер счёта, имя вашей жены, так же прикладываете копию свидетельства о браке к заявлению, ну и копии паспортов, деньги вернут на счёт жены.
Положения, касающиеся излишне уплаченных денежных взносов в казну государства, зафиксированы в части 2 статьи
Чтобы вернуть излишне уплаченные денежные средства за штраф ГИБДД, потребуется подготовить пакет документов. В его состав нужно включить:
копию паспорта лица, обязанного заплатить штраф;
документ, подтверждающий наличие ошибки;
оригинал и копия платежного документа, подтверждающего внесение необходимой суммы денежных средств;
заявление о возврате капитала, составленное в письменной форме.
Добрый день. ГИБДД не возвращает деньги, т.к. они к ним и не поступают.