Как действовать при обжаловании постановления о штрафе, когда истек срок оплаты?

17.01.16 г. муж привлечен к адм. ответственности по ч.1 ст. 12.37, инспектор ДПС назначил наказание в виде штрафа. Данное постановление мы хотели обжаловать в городском суде, однако пропустили 10 суток, жалобу нам вернули, и постановление вступило в силу 28.01.16 г. Сейчас мы собираемся обжаловать постановление инспектора в областной суд в порядке ст. 30.12 коап. Интересует вопрос - должен ли муж заплатить этот штраф сейчас, пока не истек срок оплаты, при том, что само постановление обжалуется? И как доказать сотрудникам ДПС, если они будут пробивать штрафы по своей базе (в случае общения с ними уже после истечения срока на оплату штрафа), что постановление находится на обжаловании? Или всё-таки мы обязаны в нашем случае штраф заплатить, а в дальнейшем, если суд жалобу удовлетворит, потребовать возврат денег?

Лучший ответ

нет уже не сможете

То есть, платить штраф не стоит, я правильно поняла?

Постановление вступило в силу, поэтому Вы обязаны оплатить штраф, Если вышестоящий сд отменит постановление, то будете требовать возврата уплаченного штрафа - его вернут. Сотрудникам ГИБДД ничего не докажете в данном случае- т.к. постановление действует.