Томск, 24.03.2021, 09:36

Как установить отцовство если в свидетельстве стоит другое отчество? И если отец ребенка находится в местах лишения свободы.

Вопрос №18337929 из г. Томск
опубликован 24.03.2021, 09:36
Как установить отцовство если в свидетельстве стоит другое отчество? И если отец ребенка находится в местах лишения свободы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство устанавливают путём совместной подачи заявления в ЗАГС или в судебном порядке. Из мест лишения свободы можно прислать заявление с заверенной подписью.

24.03.2021, 19:48

Здравствуйте.

Для начала необходимо выяснить на основании чего было внесено отчество ребенка в запись акта о рождении ребенка. Если сведения внесены на основании заявления матери и регистрация ребенка была произведена как у одинокой мамы, то процедуру установления отцовства можно осуществить.

Если отчество ребенка образовано от имени отца на основании свидетельства о заключении брака либо записи акта об установлении отцовства, то необходимо сведения об отце сначала оспорить в судебном порядке.

Если все же первый вариант, то поступаете следующим образом:

1. Обращаетесь в спецчасть исправительного учреждения, где отбывает наказание отец ребенка с просьбой заполнить отдельное заявление на установление отцовства. На начальника исправительного учреждения возложены функции нотариуса и в данном случае он заверит подпись осужденного.

2. С оформленным отдельным заявлением об установлении отцовства обращаетесь в орган ЗАГС по месту составления записи акта о рождении ребенка. Государственная регистрация будет произведена в день обращения.

Одновременно необходимо будет приобщить к этому заявлению копию паспорта осужденного, также заверенную начальником исправительного учреждения.

24.03.2021, 09:51

А установление отцовства нужно делать чтобы поменять отчество?

24.03.2021, 18:34

Олеся, чтобы поменять отчество ребенка в записи акта о рождении у одинокой мамы, можно обойтись без процедуры установления отцовства. Достаточно внести исправления в запись акта о рождении ребенка в порядке ст.69-73 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" . В ЗАГСе Вам расскажут об этой процедуре.

Но если биологический отец изъявил желание в законном порядке признать этого ребенка и Вы сами этого хотите, то делайте через процедуру государственной регистрации установления отцовства. Как это делать, я описала Вам в консультации выше и в личных сообщениях.

24.03.2021, 19:34