Как мы получили кредит на 290000 рублей и столкнулись с неожиданными процентами
Это возможно будет сделать только в судебном порядке. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон либо кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера неустойки либо действовал недобросовестно, размер ответственности должника может быть уменьшен судом по этим основаниям в соответствии с положениями ст. 404 ГК РФ, что в дальнейшем не исключает применение ст. 333 ГК РФ (п.81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).
Если срок не пропущен то стоимость страховки можно вернуть, что уменьшить общую сумму задолженности и соответственно ежемесячный платеж, когда оформили документы?
Подайте заявление на возврат "страховки", если срок не пропущен вам вернут её без проблем.