Если мать родила ребëнка без отца и он пропал и отцовства нет, какие то выплаты положены матери?

Лучший ответ

На федеральном уровне для одиноких матерей установлены следующие соц. выплаты:

беременная женщина, которая встала на учет у врача на сроке, не превышающем двенадцать недель, получает единовременную выплату, которая составляет примерно 500 рублей;

также женщина получает выплаты денег при рождении ребенка, которые составляют примерно 17 000 рублей;

пособие по уходу за ребенком, рассчитывающееся исходя из дохода женщины (для неработающих оно составляет 3 142, 33 рублей за первого ребенка и 6 554, 89 рублей за второго и последующих детей);

материнский капитал

Остальные социальные выплаты устанавливают регионы. Например, в Москве мать-одиночка получает от государства следующую помощь.

Ежемесячное детское пособие для матерей, которые воспитывают детей одни. Его размер составляет 15 000 рублей для ребенка младше трех лет и 6 000 рублей для детей от 3 до 18 лет.

Компенсационные выплаты матерям-одиночкам в связи с увеличением стоимости жизни. Его размер равен 750 рублям.

Компенсация за расходы на продукты питания. Выплачивается только до достижения ребенком трехлетнего возраста и составляет 675 рублей.

В других субъектах федерации набор выплат может отличаться.

Здравствуйте. Если государственная регистрация рождения ребенка произведена как у одинокой мамы, значит Вы вправе признать соответствующий статус и получать пособие. Обращайтесь в органы соцобеспечения по месту жительства, для этого у Вам на руках есть свидетельство о рождении и справка о рождении по форме 2.