Отказ в регистрации ребенка по месту жительства при предоставлении заверенной копии свидетельства о рождении - причины и возможности решения проблемы.
Алия, да могут отказать. Требуется оригинал свидетельства либо оформляйте регистрацию по электронке.
Источник: ст. 6, ЗАКОН РФ ОТ 25.06.1993 N 5242-1 (РЕД. ОТ 08.12.2020) "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Вам не вправе отказать, если копия свидетельства о рождении будет заверена нотариусом. Место жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет определяется местом жительства родителей. СТ. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Копия заверена нотариусом, но заранее сказали в паспортном столе что откажут в регистрации ребенка так как нужен орегинал и уже готовят официальный отказ, как я на это могу возразить.
Я через гос услуги подала.