Клин, 24.03.2021, 10:41

Управляющая компания подаёт иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам в солидарном порядке, но обойдётся без 2 должников из 5?

Вопрос №18338135 из г. Клин
опубликован 24.03.2021, 10:41
Управляющая компания подала исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам в солидарном порядке. Но на этот период задолженности к этим должникам уже есть вступивший ранее в силу судебный приказ, в котором указаны не все солидарные должники (только 3 человека из 5). Имеет ли право управл. Компания повторно взыскать ту же сумму долга за тот же период, но с 3 должников их 5
Лучший ответ
Рекомендуется

В иске УК может писать и требовать все что угодно. Так как процесс состязательный, Вы вправе возражать относительно заявленных требований!

УК вправе взыскать задолженность за тот же период с остальных солидарных должников, при условии что ранее принятый судебный акт не исполнен.

Вы также можете возражать относительно солидарного взыскания, если фактически являетесь членами разных семей, даже если и родственники...

24.03.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Татьяна, если есть вступившее в силу решение суда, то не имеет.

24.03.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Повторное взыскание за один и тот же период с одного и того же гражданина незаконно. Скорее всего кто то из солидарных должников все таки отменил судебный приказ, и поэтому УК подала в суд в исковом производстве. Взыскание коммунальных платежей первоначально происходит в порядке приказного производства.

Право выбора солидарных ответчиков оставляет за собой УК.

24.03.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Татьяна! Повторно взыскать сумму долга за тот же самый период не представляется возможным.

С уважением,

Татьяна.

24.03.2021, 11:30

Может ли упр. копмпания взыскивать долг в СОЛИДАРНОМ ПОРЯДКЕ, именно в солидарном, но в разное время, разными исками за один и тот же период, но с разных солидарных должников, в августе 2000 г. с трех должников в солидарном порядке, позже другим иском но за тот же период задолженности уже с остальных солидарных должников?

24.03.2021, 11:20

Татьяна, разными исками солидарно не взыскивают.

24.03.2021, 11:24