Омск, 19.02.2018, 21:36

Возможность взыскания денег с Управляющей Компании в пользу одного должника после отмены судебного приказа

Вопрос №13893493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2018, 21:36
Судебный приказ был вынесен о взыскании денег с 3-х должников в пользу Управ. Компании (ЖКХ) и исполнен взысканием всей суммы с одного должника, а потом был отменен, Правильно ли просить мир. судью (путем подачи заявления о повороте суд. приказа) взыскать всю сумму с Управ. Компании в пользу указанного одного должника (того, с кого было взыскано) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Белов Даниил Юрьевич

20.02.2018 01:21

Как Вы собираетесь поворачивать отмененный судебный приказ? В порядке регресса тот должник, который уплатил сумму за всех, вправе обратиться в суд за взысканием указанной излишне уплаченной суммы с управляющей компании.

Вот именно по отмененному приказу и можно повернуть исполнение.

А вот ни о каком регрессе к управляющей компании и речи быть не может.

21.02.2018, 03:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как Вы собираетесь поворачивать отмененный судебный приказ? В порядке регресса тот должник, который уплатил сумму за всех, вправе обратиться в суд за взысканием указанной излишне уплаченной суммы с управляющей компании.

20.02.2018, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Получается заявление о повороте исполнения судебного приказа может быть подано всеми 3-мя ДОЛЖНИКАМИ (поскольку суд. приказ был вынесен в отношении 3-х должников и заявление об его отмене соответственно было подано от данных 3-х должников), в котором они могут требовать (просить) мир.судью о том, чтобы взысканы были деньги с Управ. Компании в пользу того ДОЛЖНИКА, который уплатил сумму за всех? С УВАЖЕНИЕМ ЮРИЙ.

20.02.2018, 14:05

Здравствуйте, Юрий.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения.

Вместе с заявлением о повороте исполнения предъявите суду документы, подтверждающие, что именно с конкретного должника была удержана вся сумма. В этом случае именно этому (одному из трех должников) лицу должно быть возвращено все, что было взыскано.

21.02.2018, 03:29