Пенсионер из Узбекистана не получил страховую пенсию в РФ из-за отсутствия подтверждения стажа - каковы мои дальнейшие действия?
Я, Насретдинова Е.В., пенсионер из Узбекистана, после получения вида на жительство в РФ (в данный момент я гражданин РФ), подала документы на назначение пенсии, в т.ч. выданное мне на руки пенсионное дело из Узбекистана с сопроводительным письмом. Для подтверждения предоставленных мною документов Управлением ПФ г. Новосибирска были отправлены запросы в ВПФ Узбекистана, в частности был запрос о выдачи на руки пенсионного дела. Ответы не поступили, я получила отказ о назначении страховой пенсии по старости (баллы у меня набраны, а стажа без подтверждения не хватает). Копия решения ПРФ, копии отправленных запросов у меня на руках. Каковы мои дальнейшие действия?
Здравствуйте Елена.
С Узбекистаном действует Соглашение СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ от 1992 года. Но пенсионный фонд включает периоды работы на территория другого государства, только если поступят справки и документы непосредственно на их запросы.
Поэтому, если ли у Вас есть записи в трудовой книжки подтверждающие работу или справки, которые выдавались непосредственно Вам на руки или почтой, Вам необходимо обращаться в суд. Просить включить в страховой стаж периоды работы в Узбекистане и назначить пенсию с даты обращения в ПФР.
Наиболее рационально было бы еще раз запросить документы в Узбекистане, и кому-то в Узбекистане выдать доверенность на право представления Ваших интересов по этому вопросу.