Отмена решения ПФ о назначении досрочной пенсии по старости - корректность действий и судебное обжалование
07.12.2010 обратился в управлении ПФ о назначении досрочной пенсии по старости в связи в работой во вредных условиях (список № 1), предоставив все необходимые документы. 06.04.2011 получил протокол комиссии в отказе о назначении пенсии, мотивируя это тем, что в сведениях индивидуального персонифицированного учета бухгалтерией работодателя сделана ошибка и нправильно поданы сведения, в частности несколько лет выпадают из стажа работы по вредности, потомучто неправильно бухгалтер проставил код работы. 24.02.2011 ПФ был дан запрос работаделю (из протокола) об корректировке персональных данных, а 18.03.12 не получив ответа, ПФ отказывает мне в назначении пенсии с момента подачи заявления (на руки протокол получил 06.04.2011). корректирующие данные поступили в мае 2011 года, и после моего обращения были обработаны и направлены в ПФ по месту жительства. ПФ заставил меня снова написать заявление и назначил пенсию с 14.06.2011, т.е с момента подачи нового заявления. Провомерны ли действия ПФ? Подал в суд об отмене этого решения, правильны ли мои действия?
Лучший ответ
Нет, не правомерно. Необходимо обращаться в суд с требованием о перерасчете пенсии с момента первоначального обращения. Вашей вины тут нет. Ошибка работодателя не влияет на Вашу обязанность предоставить необходимые документы.
Нормативный акт указать не могу - не помню. Это - из судебной практики.
Всего доброго.
Большое Вам спасибо за ответ, он вселил нам надежду. Всех Вам благ и успехов.Спасибо за помощь.