И много ли потом прийдется платить, чтобы вступить в права дарения после смерти свекра?

В стандартной трехкомнатной квартире в панельной девятиэтажке прописаны отец и два его взрослых сына. Квартира приватизирована на них же в равных долях. Может ли отец сделать дарственную на свою часть квартиры своим двоим сыновьям (завещание не походит, т.к. отец собирается жениться во второй раз и может его потом в любой момент изменить)? Или он может сделать дарственную только на одного сына? И много ли потом прийдется платить, чтобы вступить в права дарения после смерти свекра? Если можно, то со ссылкой на законы.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Отец вправе подарить свою долю кому угодно, в том числе своим сыновьям. Однако, в случае, если он дарит им при жизни, то право собственности переходит к ним при жизни и наследовать подаренное имущеаство после смерти отца сыновья уже не будут.

Кто будет оплачивать расходы по оформлению (БТИ, нотариальное удостоверение (по желанию сторон) и т. д.) будет разрешено в зависимости от соглашения дарителя и одаряемого. Кроме того, если стоимость дара будет превышать 80 кратный минимальный размер оплаты труда - то лица, принявшие дар будут платить налог с дарения, если они в установленном законом порядке е имеют льготу.

Если Вы ведете речь о завещании , то оно вступает в силу с момента смерти. Отец вправе завещать свое имущество кому он пожелает и не раскрывать никому при жизни о сделанном завещании.

В этом случае наследники могут принять такое имущество в течение шести месяцев со дня смерти завещателя обратившись к нотариусу по месту последнего постоянного места жительства умершего. Оплачивать расходы будут наследники принявшие неаследство. В том числе уплачивать налог при наследовании, если стоимость наследства превышает 85 кратный минимальный размер оплаты труда.

С Уважением,