Как отменить свидетельство о смерти, если человек получил паспорт РФ после объявления его пропавшим без вести?
Данный вопрос решается через суд. Как человек получил паспорт, если ранее было выдано свид-во о смерти непонятно, в базе работник ГУВМ МВД должен быть увидеть, что данное лицо является пропавшим и выдан документ о фактической смерти. Придёться доказать сам факт существования, это довольно сложно и без адвоката не обойтись.
Чтобы оспорить фальшивое свидетельство о смерти, обращаются в районную судебную инстанцию по месту жительства или относящуюся к месту, где был выдан акт гражданского состояния.
Вначале пишется заявление в полицию, а потом только подаётся иск в суд.