Получивший бакалавра остлуживший в армии - имеет ли право на бесплатные подготовительные курсы при поступлении на второе высшее образование?

Вопрос №18338320 из г. Тюмень
опубликован 24.03.2021, 11:34
Скажите, я как остлуживший срочную службу в Армии России и получивший образование бакалавра, имею ли право пройти в любом ВУЗЕ России подготовительные курсы при поступлении на второе высшее образование бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 13.08.2019 N 602

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ЛИЦ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2019 N 56588

Пункт 9

военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба 4;

24.03.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Данный приказ предусматривает бесплатное прохождение курсов в любой ВУЗ страны я так понимаю?

24.03.2021, 12:02

Если это государственный вуз, в котором предусмотрены такие курсы, то да.

24.03.2021, 12:13

Спс, Ольга. И еще вопрос данными курсами я могу воспользоваться однократно или многократно? (В гос учереждении)

24.03.2021, 12:19

Ч.8, ст 71 фз,, об образовании "

Обучение таких лиц (льгота) осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.

24.03.2021, 13:31

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034