Симферополь, 24.03.2021, 12:12

Медицинский работник, переболевший COVID-19, оспаривает оплату больничного листа в рамках суда о банкротстве

Вопрос №18338432 из г. Симферополь
опубликован 24.03.2021, 12:12
24 декабря состоялся суд о признании несостоятельным (банкротом) Я с 16 ноября нахожусь на больничном. Переболел COM ID-19, лежал в видном госпитале. На больничном по сей день оформляю инвалидность по проф. Группе, я мед работник фельдшер скорой помощи. После перенесенного заболевание серьезные последствия.. Больничный лист за ноябрь и декабрь оплатили только в феврале. Вопрос фин. управляющий обязан мне вернуть денежные средства за этот период из конкурсной массы денежные средства в полном объеме. Так как решение по банкротству принято 24.12.2-20 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мне (банкротному юристу, работавшему с АУ долгое время) доподлинно известно следующее:

Ф/у делают по-разному (на практике) . Некоторые считают "задним числом" - "должник прошлые 5 месяцев имел право получать ПМ на себя и ребенка. Выплачу-ка я ему (дружественному должнику) за все 5 месяцев разом"

(кстати, в некоторых регионах практика 1/2 ПМ на детей при работающих супругах, например - много нюансов)

Другие же ф/у считают так: "никаких выплат разом задним числом".

Как быть? На практике, зависит от ф/у и дружественности.

А можно ли заставить ф/у? - Мне доподлинно известно, что есть Постановление Верховного суда соответствущее, в котором рассматривался этот вопрос. И там сказано, (вольно излагаю) , что разом за 5 месяцев предыдущих, когда не было в КМ денег, а потом вдруг продали имущество, и появились деньги - нельзя.

А вот если это были именно регулярные выплаты - можно.

За номером Постановления верховного суда обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!

24.03.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заявление подали о включении в реестр кредиторов.

24.03.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Галина Витальевна, я так поняла 24.12.Вас признали банкротом и ввели процедуру реализации, верно? Денежные средства все контролирует финансовый управляющий, он имеет право Вам выдавать ежемесячно прожиточный минимум, но не более 10 000 рублей (по закону), но учитывая Вашу ситуацию и последствия болезни, на восстановление Вам нужны деньги, Вы имеете право обратиться в суд с заявление об увеличении суммы исключаемой финансовым управляющим из конкурсной массы. Деньги за Январь и февраль (прожит минимум) Вам финансовый управляющий имеет право выдать в установленной законом очередности расчетов.

24.03.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Финансовый управляющий может вам выделить из конкурсной массы только сумму в размере прожиточного минимума по вашему региону, за каждый месяц. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то и на них.

есть рычаги воздействия на суд, как можно забрать из конкурсной массы деньги, за подробностями в личку.

24.03.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, обращайтесь с заявлением в суд об исключении из конкурной массы. Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

26.03.2021, 21:59

Да подали на всех кредиторов. Получается что прожиточный минимум начли платить только с января. А ноябрь и декабрь оставили вообще без денег.

24.03.2021, 12:17

До 24.12 вы не были банкротом, и финансового управляющего не было, так что прожит минимум он может Вам платить только с января... если бы больничный оплатили сразу, деньги за ноябрь и декабрь были бы у вас до 24.12, потом распоряжается ими финансовый управляющий.

24.03.2021, 14:42

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034