Возможно ли взыскать алименты задним числом, если устное соглашение о помощи бывшего мужа не было выполнено?

Можно ли взыскать алименты за прошедший период? На алименты после развода не подавала, было устное соглашение, что когда появится работа у бывшего мужа, он станет помогать. Но так ничего и не давал.

Лучший ответ

Возможно, в силу ч.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Прочтите внимательно образец решения суда и соберите нужные доказательства, иначе суд откажет во взыскании.

sudact.ru

Добрый день.

Можете, учитывая следующее:

Если до момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

Если несмотря на вышеизложенное, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд. Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период. Суд же отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов.

Благодарю