Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа за прошедшие годы, в разводе 7 лет. Ранее на алименты не подавала.
Здравствуйте, Татьяна!
Если Ваш бывший муж злостно не уклонялся от уплаты алиментов, а этому нужны доказательства, то никак за прошедший период Вы не взыщите алименты.
Алименты выплачиваются — с момента подачи искового заявления в суд. Основное правило – алименты взыскиваются со дня подачи соответствующего заявления в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Перспектив у вас нет никаких. Докажете обратное, то суд вам присудит их, но не более чем за 3 года.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.