Клин, 24.03.2021, 14:02

Можно ли вернуть деньги клиенту без заявления, если поставки не было?

Вопрос №18338703 из г. Москва
опубликован 24.03.2021, 14:02
Вопрос такой: клиент оплатил по счету деньги. Договор не заключался между ООО. Поставки не было. И не будет в силу субъективных причин. Нужно ли брать заявление от клиента на возврат денежных средств? Или можно просто эти деньги вернуть как ошибочно уплаченные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Счет, оплата по счету служат доказательством заключения сделки между Клиентом и ООО. Нужно расторгать договор поставки и возвращать предоплату Клиенту.

24.03.2021, 14:08

Можно и так и так поступить.

Но во избежание претензий лучше заключить допсоглашение.

24.03.2021, 14:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор не был заключен. Расторгать получается нечего... И допсоглашение к чему составлят

ь?

24.03.2021, 14:15

Видите ли, перевод денег за товар по выставленному Вами счету рассматривается судами как заключение договора разовой поставки этого товара по этой цене. Они пойдут, купят в другом месте в два раза дороже и выставят Вам убытки в связи с отказом исполнить договор. Поэтому на всякий случай лучше заключить допсоглашение.

24.03.2021, 14:32