Кто должен оплатить ремонт водопровода в частном секторе после аварии?
Если дом находится в собственности соседей, то оплачивают ремонт соседи. Собственник жилья самостоятельно устраняет недостатки, связанные с неисправностью санузлов, систем коммуникаций, утечкой водопроводов и т.д., находящихся на их территории. Соседи обязаны вызвать представителей жека (квартального) и составить Акт об этом. В Акте будет отображена причина поломки и указано по чьей вине это произошло. Вас как соседей могут привлечь как свидетелей для подписания акта. В таком случае Вы можете ознакомиться с его содержанием. Далее необходимо действовать по ситуации. Если будет установлена вина соседей в случившемся, можете предъявить претензию к ним, в случае если их действиями (бездействием) Вам был причинен материальный ущерб.