Воронеж, 24.03.2021, 14:16

Свет в квартире отрезали. Имеют ли право и что делать. Договора с ук нет не заключали.

Вопрос №18338874 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2021, 14:16
Свет в квартире отрезали. Имеют ли право и что делать. Договора с ук нет не заключали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, имеют право в силу следующего.

Возможно ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг, если задолженность не погашена через 20 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Однако приостановление отопления и холодного водоснабжения в МКД не допускается (п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

П. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 установлено, если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

24.03.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имеют, НО... без предупреждения не имеют.

Вначале вас должны уведомить о наличии у вас задолженности и предоставить время на оплату которую так же устанавливает поставщик услуг. В случае не уплаты в срок приходит уведомление о возможном отключении и также срок на оплату, в случае если оплата не произведена уже можно отключать!

Отсутствие договора не является основанием для неуплаты, услугу же вы принимаете. Если вы не потребляете коммунальные услуги равно как и не проживаете в данном помещении по которому идут начисления тогда да. оспаривайте отключение и делайте перерасчет потребления услуг.

24.03.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если сам подключусь после отключения что тогда.

24.03.2021, 14:37

Согласно ст. 7.19 КоАП РФ за подобные деяния предусмотрены следующие размеры штрафов:

для граждан – в размере 10 000-15 000 рублей;

для должностных лиц – в размере 30 000-80 000 рублей;

для юридических лиц – в размере 100 000-200 000 рублей.

Однако на практике никто не приходит штрафовать, это исключительно редкий случай если сумма долга равно 1 000 000 к примеру. Однако злоупотреблять этим не стоит, произведите подключение и оплатите по текущему счету.

Также компании являющиеся поставщиками коммунальных услуг предоставляют по заявлению потребителя рассрочку при письменном обращении! В вашем случае еще и бездоговорное потребление!

24.03.2021, 14:50

Спасибо. Нас ввели в заблуждение что только по реш суда.

24.03.2021, 15:16