Прописывать или отказывать? Как поступить, если просят временно прописать родственников?
Гражданин, вставший на временный учет по месту пребывания, приобретает почти такие же права, как имеющий постоянную прописку. Так, он вправе:
• пользоваться жилым помещением и коммунальными удобствами;
• прописывать по этому адресу своих малолетних детей, не уведомляя об этом собственника помещения;
• получать работу в регионе регистрации;
• пользоваться медицинской помощью;
• обращаться за льготами, пенсией и социальными дотациями;
• устраивать детей в образовательные и дошкольные учреждения.
В то же время постановка на регистрационный учет обязывает его:
• уважать права других жильцов;
• не наносить вред не принадлежащей ему собственности;
• использовать жилое помещение по назначению;
• уплачивать коммунальные платежи;
• выполнять условия договора аренды;
• уведомлять собственника о желании разорвать договор заранее.
Кроме того возможно увеличение коммунальных платежей, если оплата производится не по счетчикам.
Вы можете сделать временную регистрацию сроком на 3-4 месяца. Когда она заканчивается, то люди автоматически снимаются с нее.
Если квартира приватизирована, то в ней можно регистрировать любое количество человек, специальных норм нет. Главное, чтобы регистрация не носила признаков фиктивной.
Если квартира муниципальная, то количество регистрируемых граждан лимитируется нормой квадратных метров на человека, установленной в вашем регионе. В среднем по России на одного человека должно приходиться 10 м 2.