Судебный пристав забрал машину без уведомления - что делать и как вернуть свое имущество?

Вопрос №18339378 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2021, 16:49
18 марта судебный пристав забрал машину, никак не поставив в известность меня. Не по телефону ни по почте. Позже при встрече с этим приставом она заявила что действовала правомерно и в рамках закона и копии постановлений были ей высланы на адрес проживания. Так же она предъявила копии судебный постановлений где указывается что я не оплатила исполнительный сбор за своевременную неуплату штрафов. А так же постановление по задолжености за коммунальные услуги на 75 тысяч. Сказала машину не отдаст до уплаты всех долгов. Насколько правомерны ее действия? И как вернуть свое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь в материалами исполнительного производства на предмет наличия доказательств отправки вам документов.

24.03.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если уведомляла, то действия правомерны.

24.03.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Может ли пристав забрать машину без присутствия должника?
Может. Понятые участвуют. Извещать заранее Пристав не обязан.

Вернуть сможете после уплаты долга.

24.03.2021, 18:06

Доказательств нет.

Все материалы, а так же копии актов были получены мной лично у пристава спустя 4 дня после того как имущество было изъято.

24.03.2021, 17:01

Согласно ч.7 ст. 80 ФЗ - 229,

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

24.03.2021, 18:08