Улан-Удэ, 24.03.2021, 16:57

Задолженность и возможности уменьшения алиментов для инвалида 2 группы после развода.

Вопрос №18339408 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.03.2021, 16:57
Такая ситуация. Мужчина стал инвалидом 2 й гр в браке. После улучшения здоровья они развелись. Осталось 3 е детей, жена подала на алименты. Он платил с пенсии. Сейчас прошло уже 3.5 года после развода. Образовалась задолженность по вине приставов. Сейчас высчитывают с пенсии 70% Вопрос: слышала, что после развода здоровый супруг должен платить алименты инвалиду. Сейчас у него 3 ч группа, но работать не может. Можно ли уменьшить хотя бы немного? Алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уменьшить. Подать заявление приставам на уменьшение размера удержаний, он откажет, после чего адм-ый иск о признании незаконным отказа и снижении размера до прожиточного минимума.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

24.03.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как в таких случаях задолженность по алиментам погашать? Никак?

24.03.2021, 17:10

Почему? Суд не снизит меньше 30-50%

24.03.2021, 18:17