Рентгенлаборант в частной клинике имеет право выйти на пенсию в 45 лет? Раньше была такая возможность, имея стаж 7,5 лет.
Здравствуйте. С 2002 года стаж, в том числе и льготный, определяется с учетом уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение и представления работодателем в ПФР списков льготных работ, дающих право на досрочную пенсию. Кроме того, с 2013 года за работников, которые работают в тяжелых и опасных условиях труда, дающих право на досрочную пенсию, работодатель платит в ПФР дополнительные страховые взносы. Поэтому решать этот вопрос следует начинать с работодателя. Потребуйте у него справку о льготном характере вашей работы. Если работодатель выдаст вам такую справку, значит он совершал все необходимые действия для подтверждения вашего льготного стажа и у вас возникнет право на досрочную пенсию при соответствующем льготном и страховом стаже.
К сведению, в 45 лет имелось право на досрочную пенсию у женщин, отработавших 7,5 лет по Списку 1.