Возможно ли выходить на пенсию по льготному стажу на рентгенолаборанте после 7,5 лет работы в 49 лет в 2019 году?
Скажите пожалуйста, имею ли я право выйти на пенсию в 2019 г. по льготному стажу (рентгенолаборант) в декабре будет 7,5 лет. Мне 49 лет.
В общем случае - да, это к 1 списку относится. Если достаточно и страхового стажа.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.