Можно ли обратиться к статье 439 для отмены исполнительного производства при потере работы и выплате ипотеки?
Потерял работу. У приставов исполнительное производство по кредитам, плачу ипотеку 25 тысяч в месяц. Могу ли я воспользоваться 439 статьёй на отмену исполнительного производства?
Нет, к сожалению, потеря работы или иного дохода не является основанием для прекращения исполнительного производства или его окончания.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Ст 439 ГПК предусмотрено право суда на прекращение исполнительного производства в случаях установленных законом. Ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены основания для прекращения исполнительного производства:
Судом исполнительное производство прекращается в случаях: смерти гражданина - взыскателя или гражданина-должника, траты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю.
Исходя из описанной Вами ситуации, права на отмену исполнительного производства у Вас нет. Вы можете только просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения.
Добрый день!
Исполнительное производство прекращается по основаниям, которые указаны в ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве". Такого основания, как потеря работы в данном федеральном законе отсутствует.