LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.03.2021, 17:59

Нужно ли водителю легкового автомобиля, который работает на офис, проходить послерейсовый медосмотр?

Вопрос №18339551 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.03.2021, 17:59
Нужно ли водителю легкового автомобиля, который работает на офис, проходить послерейсовый медосмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приказ Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835 н; письмом Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32, закон №196-ФЗ. Данные требования на Вас не распространяются, так как по сути Вы не осуществляете перевозку пассажиров, как вид деятельности. Послерейсовый осмотр должны проходить в течение всего периода работы лица, работающие водителями автомобилей по перевозке пассажиров или опасных грузов, и индивидуальные предприниматели, самостоятельно управляющие автомобилем, на котором осуществляются перевозки (абз. 4 п. 3, п. 4 ст. 23 Закона № 196-ФЗ).

24.03.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго дня!

Прохождение послерейсового осмотра после рабочего дня необходимо только тем водителям, которые заняты перевозкой людей или опасных грузов. При этом, касается не только водителей общественного транспорта, но и водителей личного характера (перевозка генерального директора, бухгалтера и других работников вашей организации).

Послерейсовый осмотр организуется за счет работодателя.

В открытом доступе в сети Интернет Вы можете ознакомится с подробным порядком прохождения послерейсового осмотра.

Свой ответ основываю на нормативном акте Минздрава РФ.

Название ниже -

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2014 г. N 835 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДСМЕННЫХ, ПРЕДРЕЙСОВЫХ И

ПОСЛЕСМЕННЫХ, ПОСЛЕРЕЙСОВЫХ

МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

С уважением.

24.03.2021, 18:11

Здравствуйте Марина

Обязательно проходит каждый водитель предрейсовый и послерейсовый медосмотр

Установлено регламентом перевозки

согласно

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 15 декабря 2014 г. N 835 н

Порядок

проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров.

2. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Требование о прохождении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами.

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

24.03.2021, 18:21

Но водитель данного автомобиля возит сотрудников в течении рабочего дня.

24.03.2021, 18:09

Если возит, значит обязан проходить. Читайте пожалуйста мой ответ выше.

Хорошего дня!

24.03.2021, 18:13

Ну и что? это не относится к пассажирским перевозкам. Я тоже вожу людей из офиса и в офис и что? не нужно вам. это точно.

24.03.2021, 18:20

Пунктом 2 статьи 20 Федерального закона N 196-ФЗ установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Обязанность прохождения предрейсового медицинского осмотра установлена пунктом 3 статьи 23 Федерального закона N 196-ФЗ. Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров утвержден приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 835 н

Не важно что водитель возит целый день, должен проходить.

24.03.2021, 18:44

Вопрос остаётся открытым, в нашем законодательстве как обычно, как хочешь так и понимай, а когда начинают проверять Гос. Органы все все должны проходить.

24.03.2021, 18:26

Понятие пассажира по пдд рф тут не применимо, поскольку тогда все 100 процентов должны проходить его. отвез ребенка в школу - в мед. учреждение, жену на рынок-на мед. осмотр. Они же тоже были пассажирами.

24.03.2021, 18:59

Пассажирские перевозки это разве не автомобили с местами более 7?

24.03.2021, 18:28

Повторюсь. Не нужно. Нужно тем, у кого вид деятельности перевозка пассажиров.

24.03.2021, 18:30

У нас есть такой вид деятельности, но в данной ситуации этот автомобиль работает доя собственных нужд, не для заказчиков.

24.03.2021, 18:35

Все, кто садится в автомобиль к вашему водителю являются по определению пассажиром.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 26.03.2020)

"О Правилах дорожного движения*

Пассажир" - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)..."

в связи с чем, вашему водителю необходимо проходить послерейсовый осмотр.

24.03.2021, 18:43

12) пассажир - физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства - ст.2 ФЗ-259.

Какой у Вас договор? Какое фрахтование?

НЕ НУЖНО!

24.03.2021, 18:48

Договор фрахтования у нас только у автобусов и пассажирских Газелей.

24.03.2021, 20:34

Вот именно. Успокойтесь. Ничего не надо.

24.03.2021, 20:36