Как избежать налога при продаже квартиры, принадлежащей супругам в разной доле собственности?

Вопрос №18339663 из г. Сыктывкар
опубликован 24.03.2021, 18:35

Жена имеет 2/3 собственности квартиры (более 5 лет). Муж имеет 1/3 собственности (менее 1 года). При продаже квартиры у мужа возникает налог 13%. Какую сделку можно совершить между супругами, чтоб избежать оплаты налога?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Придержусь мнения юристов, основанное на том, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества установлен в статье 217.1 НК РФ. Данное имущество является Вашей совместной собственностью, т.к. приобретено в браке. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов. Данная позиция отражена в Письме Минфина России от 13.09.2018 г. № 03-04-05/65539. Но в любом случае составление договора дарения так же нельзя исключать, как решение вопроса.

25.03.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Светлана, здравствуйте.

Просто оформите договора дарения.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

24.03.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Светлана. Тут никакая сделка не поможет, но муж сможет после продажи оформить налоговый вычет. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

24.03.2021, 18:40
Это лучший ответ

Долю на жену оформить, а она уже целую квартиру продаст.

При объединении долей срок владения отсчитывается от даты регистрации первоначальной доли.

"В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру."

(Письмо Минфина России от 15.08.2014 N 03-04-05/40976)

Сделайте дарение в простой письменной форме через МФЦ: нотариусы действительно часто отказывают в этом, но запрета на дарение между супругами нет.

24.03.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Доля супруга 1/3 менее года, Вам необходимо воспользоваться налоговым вычетом в 1 мил. руб, а все что свыше миллиона облагается 13%.

При написании договора купли-продажи, укажите цену 1/3 доли менее миллиона и тем самым платить налог не нужно.

На основании НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Всего Вам хорошего!

24.03.2021, 18:52

Здравствуйте, Светлана!

Никакого налога у мужа при продаже не возникает.

И не надо никакой сделки совершать ради этого.

Вы неправильно понимаете закон.

И те кто Вам отвечает то же судя по всему его не знают.

Срок владения в квартире где есть доли считается по дате возникновения права на первую долю. Независимо от того когда возникло право на другие доли.

Поэтому у мужа в силу ст. 217, 217.1. НК РФ не будет никакого налога.

Т.е. будет считаться что он тоже владеет более 5 лет.

24.03.2021, 19:06

Дарение между близкими родственниками не приводит к появлению у одаряемого объекта налогообложения согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

таким образом вам у нотариуса нужно заключить договор дарения ст 572-573 ГК РФ только дарение мужу вам доли даст ему право не платить налог, вы же со своей долей можете делать что угодно (продавать дарить менять) налог у вас не образуется.

24.03.2021, 19:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Сделку дарения нужно заключить. И тогда налога не будет. Во-первых, не будет налога при дарении между близкими родственниками. Ст.217 НК РФ

А во-вторых, жена, став собственником всей квартиры, при продаже не будет ничего платить. Так как будет считаться, что она владеет всей квартирой даты регистрации прав собственности первоначально на 2/3 доли.

Это единственно правильный вариант - сделка дарения. Можно обратиться к любому нотариусу.

Письмо Минфина РФ от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, если 1/3 доли в праве собственности на нее принадлежала налогоплательщику с 1988 г., а 2/3 доли он получил по договору дарения в 2013 г.

01.09.2014

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру с 1988 года. В 2013 году по договору дарения приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Впоследствии данную квартиру планируется продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

24.03.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Светлана

Если муж вам подарит долю то при продажи жилья вы будете освобождены от налога

Обоснование

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в перечне прекращения прав на недвижимость (ст.235 ГК)

моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

, то следовательно при переходе к вам доли мужа не изменит статус освобождения вас от всей налога о чем отражено в письме

Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

24.03.2021, 19:46

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества установлен в статье 217.1 НК РФ. При этом имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов (Письмо Минфина России от 13.09.2018 г. № 03-04-05/65539).

Вам ничего делать не нужно и налог платить тоже. Продавайте. Удачи.

24.03.2021, 20:40
Это лучший ответ

Присоединяюсь к тем юристам, кто считает, что необходимо заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру по основаниям ст.572 ГК РФ.

С учетом того, что у мужа оформлена долевая собственность менее года тому назад-это самый правильный вариант избежать уплаты НДФЛ после заключения договора купли-продажи.

Удачи Вам.

24.03.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Мужу подарить долю жене. Тогда т.к. она владеет первоначальной долей более 5 лет, согласно ст.217 НК РФ налог платить не будет. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится. Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

24.03.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Светлана!

Между супругами вам сделка не нужна, что бы уйти от налога при продаже квартиры.

Потому, что моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021).

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество (ст. 235 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

25.03.2021, 06:27

Нотариус отверг идею с договором дарения.

24.03.2021, 18:39

Нотариус оказывает услугу, а не отвергает идеи.

Если Вы решили подарить свою долю, то у нотариуса и спрашивать не нужно!

24.03.2021, 18:54

Вы мой ответ прочитайте выше.

И личные сообщения.

24.03.2021, 19:30

Светлана

То что нотариус отверг не означает истину

Отказ в оформлении дарения - другой вопрос порождающий его не законность

Смотрите выше ответ

Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

24.03.2021, 19:48

Так как в результате дарения исчезет долевая собственность, то сделку у нотариуса оформлять не нужно, достаточно простой письменной формы.

24.03.2021, 20:19