Кто имеет право на наследство и недвижимость, оставленные матерью после заброшенной девочки?
Здравствуйте, Алена! Нет, ведь квартира была не приватизирована согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а следовательно не принадлежала на праве собственности матери-наследодателю (ст.209 ГК РФ), т.к. была в социальном найме (ст.60 Жилищного кодекса РФ), а следовательно в наследственную массу не входила (ст.1112 ГК РФ). Т.е. прав на эту квартиру у оставленного в детстве ребенка нет.
Здравствуйте!
Отвечая на ваш вопрос можем сообщить следующее
Неприватизированая квартира не входит в наследственную массу. Поэтому квартира не будет делиться по наследству
В силу требований статьи 1112 ГК РФ в наследственную массу включается имущество принадлежащее наследодателя на момент его смерти.
Неприватизированая квартира не является собственностью умершей а является муниципальной собственностью.
А значит брошенная девочка не будет иметь права на часть квартиры как наследница.
Основание
Статья 1112 ГК РФ.
Здравствуйте, у не приватизированной квартиры есть собственник-администрация муниципального образования, поэтому это недвижимое имущество в наследственную массу не входит. Однако право на иное наследуемое имущество, при его наличии, у брошенной в детстве девочки безусловно есть, так как она является наследником первой очереди по основаниям ст.1142 ГК РФ.
Удачи Вам.
Здравствуйте!
В данном случае, так как квартира не приватизированная (она принадлежит государству), то она не принадлежала на праве собственности маме девочки, соответственно на данную квартиру нет, не имеет право претендовать. На основании ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Но она имеет право на то, что именно принадлежало умершей, на денежные вклады (если есть таковые), на другое имущество, вместе с имуществом переходит и обязательство по долгам (если такие тоже существуют). Поэтому девочки необходимо обратиться к нотариуса (по последней прописке умершей), и написать заявление о вступлении в наследство. Либо не обращаться к нотариусу, если много долгов.
Всего Вам хорошего!
Алена, добрый вечер!
Нет, к сожалению девочка (ныне женщина) не имеет прав на данную квартиру, объясню почему:
Когда умерла мама девочки, ее вторая дочь и внук были внесены в договор соц. найма как члены ее семьи.
Таким образом, после смерти матери, ее вторая дочь не вступала в наследство, а переоформила договор соц. найма на себя (стала ответственным квартиросъемщиком), а теперь так и живет со своим сыном в ЧУЖОЙ квартире, так как неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету (Администрации или Департаменту).
Таким образом, в наследственную массу при смерти матери данная квартира не входила.
Если бы мать при жизни приватизировала бы квартиру, и она была бы у нее в собственности на момент смерти (ст. 209 ГК РФ), то можно было бы доказать и родство и вступить в наследство, даже спустя много лет через суд, так как наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вся проблема в том, что квартира при смерти матери, и сейчас, принадлежит государству, поэтому девочка (первая дочь) не может претендовать на квартиру.
Всех благ Вам!