Как получить выплаты по сокращению при задержке установления статуса безработного?

Вопрос №18340800 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.03.2021, 06:52
Меня уволили по сокращению штата 24 декабря 2020 года, я работаюв районе приравнивается к районам Крайнего севера, в центр занятости обратилась 22 января 2021 года, когда получила по почте РФС приказ о б увольнении, меня не поставили на учёт без документов, документы мне прислали 13 февраля, я 15 февраля с документами обратилась снова. С меня стали требовать какие-то документы для "исключительного случая". Зарегистрировали меня только 15 февраля, на отметки я хожу согласно графика. Справку из ЦЗНмне не дают для третьей выплаты по сокращению, т.к. я не вовремя встала на учёт. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 318 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить средний заработок за третий месяц на основании вашего письменного заявления. Заявление должно быть подано не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца после увольнения. Решение центра занятости в данном случае не требуется, срок обращения за постановкой на учет в качестве безработного также значения не имеет. Только за четвертый-шестой месяцы среднемесячный заработок может быть выплачен при наличии исключительных обстоятельств и по решению центра занятости, а также с учётом срока обращения гражданина за постановкой на учет.

25.03.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель требует справку из ЦЗН для выплаты за третий месяц после сокращения. Как мне поступить?

25.03.2021, 10:47

Сошлитесь на указанную статью Трудового кодекса РФ, согласно которой, никаких справок не нужно, т. к. трудовые отношения в районах Крайнего Севера и районах, к ним приравненных, регулируются трудовым кодексом с особенностями.

В любом случае рекомендую написать заявление в двух экземплярах, чтобы один был у вас на руках с отметкой о получении (уложитесь в точные сроки, иначе будет основание для отказа) . При неразрешении ситуации, достаточно жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию.

25.03.2021, 10:59