Как получить выплаты по сокращению при задержке установления статуса безработного?
Согласно части 2 статьи 318 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить средний заработок за третий месяц на основании вашего письменного заявления. Заявление должно быть подано не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца после увольнения. Решение центра занятости в данном случае не требуется, срок обращения за постановкой на учет в качестве безработного также значения не имеет. Только за четвертый-шестой месяцы среднемесячный заработок может быть выплачен при наличии исключительных обстоятельств и по решению центра занятости, а также с учётом срока обращения гражданина за постановкой на учет.
Работодатель требует справку из ЦЗН для выплаты за третий месяц после сокращения. Как мне поступить?
Сошлитесь на указанную статью Трудового кодекса РФ, согласно которой, никаких справок не нужно, т. к. трудовые отношения в районах Крайнего Севера и районах, к ним приравненных, регулируются трудовым кодексом с особенностями.
В любом случае рекомендую написать заявление в двух экземплярах, чтобы один был у вас на руках с отметкой о получении (уложитесь в точные сроки, иначе будет основание для отказа) . При неразрешении ситуации, достаточно жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию.