Осуществление функций участниками уголовного процесса - анализ ситуации по уголовному делу, возбужденному по статье 162 УК РФ.

Вопрос №18340853 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2021, 08:01

Следователь Макаров по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 162 УК РФ, вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Крылова. В назначенные дату и время последний пришел к следователю с адвокатом Гладковым. После предъявления обвинения защитник Крылова на допросе в качестве обвиняемого порекомендовал отказаться от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По окончании предварительного следствия следователь Макаров уголовное дело в отношении Крылова направил в суд, который, рассмотрев его по существу, вынес обвинительный приговор. Дайте определение функции, перечислите их виды. Оцените предложенную ситуацию с позиции осуществления следователем, обвиняемым, адвокатом и судом уголовно-процессуальных функций.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

1) Уголовно-процессуальные функции - это основные направления деятельности участников уголовного судопроизводства.

Примечание: определений очень много, поэтому лучше использовать то, которое давал преподаватель на лекции.

Виды функций: обвинение, защита и разрешение уголовного дела. Это вытекает из ст. 15 УПК РФ (состязательность сторон).

2) Согласно предложенной ситуации:

- следователь: функция обвинения;

- адвокат и обвиняемый: функция защиты;

- суд: функция разрешения уголовного дела.

25.03.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Учиться нужно самостоятельно, что из Вас выйдет то тогда...

25.03.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

Безусловно на этапе предварительного следствия воспользоваться статьей 51 Конституции РФ хорошая позиция защиты при обвинении по части 4 статьи 162 УК РФ.

Между тем, обвиняемому следовало реализовать свое право предусмотренное частью 1 статьи 119 УПК РФ и заявить ряд письменных ходатайств:

О вызове свидетелей защиты

Об истребовании доказательств

О проверке алиби

О проведении очных ставок

О назначении экспертизы

И ряд других ходатайств

Обвинение было обязано доказать ряд обстоятельств предусмотренных статьей 73 УПК РФ. А сторона защиты не смотря на занятую позицию должна была представить ряд доказательств опровергающих позицию обвинения, учитывая принцип состязательности сторон.

Получается что ни адвокат ни подсудимый не предприняли действий по смягчению наказания либо вовсе оправданию подсудимого

Вы указываете что суд вынес обвинительный приговор, но для полноценного анализа ситуации, необходимо знать какое наказание назначено по приговору суда подсудимому.

Санкция части 4 статьи 162 УК РФ предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет.

Из вашего рассказа не ясно были ли смягчающие или отягчающие обстоятельства, для того чтобы оценить возможность применения статьи 64 УК РФ.

Не описана роль Крылова в этом преступлении и обстоятельства его совершения, не указаны все процессуальные действия, совершенные следователем.

При таких обстоятельствах невозможно дать полноценный ответ на ваш вопрос.

Уверен такого мнения будет придерживаться любой юрист или адвокат сайта...

С уважением к вам

С А Панченко.

25.03.2021, 12:02

Поучения мне не нужны, это уже мое дело, как мне решать.

25.03.2021, 08:03

Вы задал вопрос - Вам ответили

Да и учитесь как хотите, чем меньше умных выпускников, тем меньше конкуренция

в макдональдс всегда продавцы на кассу требуются)

25.03.2021, 08:04

Платно, пожалуйста, у Вас был бесплатный вопрос..

25.03.2021, 08:04

Алексей! Решение задачи смотрите выше.

25.03.2021, 08:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

25.03.2021, 11:00