Кредит в банке после смерти - что делать?

Вопрос №18341132 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2021, 09:31

Моя мама умерла, у неё остался кредит в банке. Я сообщила на горячую линию банка о её смерти, также направила электронной почтой скан свидетельства о смерти в банк. Теперь банк пишет мне смс, что проценты начисляются ежедневно, просит внести ежемесячные платежи и требует скан паспорта для досрочного погашения маминого кредита. Нужно ли мне ещё физической почтой высылать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и заверенную нотариально копию свидетельства о смерти. И нужно ли мне сейчас, до вступления в наследство вносить какие-то платежи по кредиту. Заранее благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

При вступлении в наследство наследуются долги в том числе по кредиту.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Вы вправе вступить в наследство или от него отказаться. Если кроме кредита нет иного наследства, можно отказаться вступать в наследство.

До вступления в наследство вы не должны банку чего либо.

Если наследник не один, а несколько, то все что я ответил выше относиться и к ним.

В банк вы чего либо высылать не обязаны.

Вносить платежи до вступления в наследство вы не обязаны.

(ст.1175 ГК РФ)

25.03.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Наследник остается свободным от долговых обязательств умершего родственника в таких ситуациях:

Если кредит взят со страховкой, в которой указано покрытие кредита в связи с уходом из жизни заемщика

При завершении срока исковой давности и отсутствии претензий со стороны финансовой организации

Если не исполнилось 18 лет.

Внимательно прочитайте договор кредитования.

Вы не платите ничего до вступления в наследство.

25.03.2021, 09:34

Вероника!

Пока никакие платежи не вносите.

1) В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Поэтому до момента принятия наследства Вы ничего платить не обязаны.

2) Вам необходимо выяснить, был ли застрахован кредит, поэтому обратитесь в банк за предоставлением копии кредитного договора и сведений о страховании кредита. Вполне возможно, что ничего выплачивать не надо.

3)Направьте в банк письменное заявление о приоставновлении начисления процентов, приложив копию свидетельства о смерти. Нотариально заверять копию не обязательно.

Всего доброго!

25.03.2021, 09:38

Здравствуйте, Вероника! Не совсем понятно, о каком приостановлении Вы ведете речь при том, что согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если договором не предусмотрено приостановление процентов, то требовать от банка ввиду смерти заемщика такой приостановки нет оснований. Ведь если принимаете наследство, то несете обязательства по кредиту наследодателя в том же объеме, что был бы у него. Со стороны банка можете лишь потребовать предоставления необходимых реквизитов для своевременного исполнения обязательств.

Так что почтой нет смысла что-то высылать, если не собираетесь погашать долг досрочно. Но чтобы потом для суда показать, что Вы добросовестно пытались решить вопрос с банком по этому вопросу, лучше направить Ваши требования ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

25.03.2021, 09:40
Это лучший ответ

Здравствуйте Вероника

На мой взгляд, если вы твердо решили принять наследство, стало быть принимаете вместе с имуществом и долговые обязательства, соответственно соблюдайте график. Однако имейте ввиду, что несете вы несете долговое бремя, только в пределах цены принятого по наследству имущества (ст. 1175 ГК РФ).

25.03.2021, 09:42

Здравствуйте, как было разъяснено в п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Поэтому придется оплачивать и проценты тоже, однако продолжайте переписку с банком в целях выяснения наличия страховки, покрывавшей риск гибели должника.

А так же требуйте предоставления полного расчета задолженности, что принять верное и обоснованное решение уплаты/либо неуплаты задолженности по договору.

Удачи Вам.

25.03.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не нужно ничего платить, дабы не продлить срок исковой давности. (если выплата просрочена). Нужно выяснить по страховке, при её наличии, пусть банк сам и решает вопрос. Им отправьте копию свидетельства о смерти, заверенную нотариально, и связь прекращайте, пусть обращаются в суд, там у них потребуйте подписанный кредитный договор, которого у банка нет, и быть не может, и просите суд, отказать в исковых требованиях банку.

При прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2021, 11:09

Я ещё не вступила в наследство. После вступления планирую добросовестно погасить долг перед банком. Вопрос, который меня волнует сейчас - начисление пени и штрафов за просрочку платежей. Договора на руках у мамы не было, это банк Тинькоф, они работают он-лайн, через приложение. На руки маме не выдали печатного варианта договора. Об условиях кредитования и наличии страховки сотрудники горячей линии меня не информируют, потому что цитирую "вы третье лицо, вам эта информация не доступна".

25.03.2021, 09:51

Если вы действительно намерены принять наследство, советую соблюдать график платежей, во избежании ненужных споров и непредвиденных хлопот.

25.03.2021, 09:56

В таком случае чтобы не начислялись штрафы и пени, чтобы не пришлось их уменьшать в суде потом на основании ст.333 ГК РФ, направьте на юридический адрес банка Тинькофф уведомление о невозможности исполнять обязательства как наследнику, если они не пришлют копию договора. Приложите заверенную копию свидетельства о смерти, а также свидетельства о рождении для подтверждения факта, что Вы наследник.

25.03.2021, 09:57

Вероника!

Направьте в банк письменное заявление о приоставновлении начисления пени, приложив копию свидетельства о смерти.

А все остальные вопросы решайте с момента вступления в наследство. Банк обязан будет предоставить Вам все документы с этого момента.

При этом пени за просрочку уплаты за период со дня смерти заемщика до дня вступления в наследство банк начислять не имеет право.

25.03.2021, 10:04

ВЕРОНИКА, ПОКА не нужно ничего платить, дабы не продлить срок исковой давности. (если выплата просрочена). Нужно выяснить по страховке, при её наличии, пусть банк сам и решает вопрос. Им отправьте копию свидетельства о смерти, заверенную нотариально, и связь прекращайте, пусть обращаются в суд, там у них потребуйте подписанный кредитный договор, которого у банка нет, и быть не может, и просите суд, отказать в исковых требованиях банку.

При прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2021, 11:11