Самара, 25.03.2021, 10:02

Взыскание долга после его погашения - законны ли действия ресурсоснабжающей организации?

Вопрос №18341227 из г. Самара
опубликован 25.03.2021, 10:02
Была задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, как только появилась финансовая возможность взял последнюю квитанцию и оплатил долг, известил об этом организацию перед которой был долг (отправил чек о оплате им на эл.почту, которую они мне сами дали). Примерно через месяц узнаю на гос услугах что эта организация взяла старый судебный приказ от 2019 года и отнесли судебным приставам, приставы естественно открыли исполнительное производство и пытаются взыскать с меня по факту оплаченный долг. Звоню в организацию перед которой был долг и спрашиваю почему вы с меня пытаетесь взыскать деньги которые я вам уже оплатил, на что получаю ответ, что пока я не оплачу госпошлину, пении и штрафы, они так и будут требовать взыскания с меня всей суммы долга, на что я возражаю и прошу их взыскивать в таком случае не всей суммы уже оплаченного долга, а суммы штрафов, госпошлины и пении, о которых они говорят, на что конечно же получаю отрицательный ответ. Вопрос: законны ли их действия, зная что человек погасил долг пытаться взыскать с него всю сумму долга ссылаясь на госпошлину пении и другие сборы? (следуя их логике я должен был оплатить долг через судебных приставов, про которых я узнал лишь через месяц после оплаты долга по последней квитанции.) P.S. По телефону отвечают очень наглые люди, уверенные в своей безнаказанности, задают только один вопрос когда оплатите?! На все мои доводы им наплевать. Как быть, куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление приставу подавайте о перерасчёте задолженности, и приобщайте квитанцию по оплате задолженности. Вы же не отменяли СП в котором кроме долга основного прописаны и пени, госпошлина. Например всего вам заплатить нужно 1 000,00 руб. по СП, вы же оплатили 900,00 руб., то 100,00 руб. вам нужно доплатить и пристав окончит ИП, но взыщет ещё исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга, но не менее 1 000,00 руб.

Никаких нарушений нет, т.к. СП висит у УК на балансе с не выплаченными суммами.

25.03.2021, 10:09

Здравствуйте. По поводу взысканий обратитесь с чеками об оплате к судебному приставу занимающемуся исполнительным производством. По поводу наглых сотрудников и иных неправомерных действий сотрудников УК подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

25.03.2021, 10:05

Обратитесь в Жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия данных лиц.

25.03.2021, 11:35

Суть моего возмущения заключается в том, что организация зная о оплате долга потребителем взяли судебный приказ полученный ими в 2019 году и отнесли приставам в 2021 году, ровно после того как от меня поступила оплата долга по ежемесячной квитанции.

25.03.2021, 10:25

Предъявите судебному приставу чек об оплате.

25.03.2021, 12:17

Сергей Юный Бармалейкин, Можно подробнее про "Я бы отменял СП и проверял правильность начисления пеней, применения принятых тарифов"

25.03.2021, 11:57

1. Срок подачи ИЛ по СП в органы ФССП установлен законодательством РФ - 3 года. (Заявите пропуск срока давности на предъявление ИЛ в ФССП);

2. Срок на предъявление РСО ходатайства о взыскании ПЕНИ/неустойки по ИЛ/СП - 1 год с даты погашения/взыскания долга.

РСО пропущены ВСЕ СРОКИ ДАВНОСТИ - и по подаче иска о взыскании задолженности по оплате КР, и по срокам предъявления ИЛ или СП для исполнения в органы ФССП. Пошлите их на три буквы - в суд...

14.02.2025, 01:36