Обстоятельства, связанные с объективной стороной преступления, смягчающие наказание - их роль и значение.

Какие обстоятельства, смягчающие наказание можно отнести к объективной стороне преступления и почему? То есть нужны именно те обстоятельства, которые связаны с объективной стороной преступления, а не характеризующие личность виновного и т.д.
Лучший ответ

Андрей!

К объективной стороне преступления можно отнести следующие смягчающие обстоятельства из числа перечисленных в статье 61 УК РФ:

1) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

2) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

3) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

4) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Почему? Потому, что все это внешнее проявление преступления в реальной действительности, не связанное с личностью виновного. Это реальные факты, не относящиеся к субъективной стороне преступления.

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Выделенное жирным, в частности, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, можно отнести к объективной стороне преступления. Кроме того, в силу части 2 той же статьи при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Вообще

Объективную сторону преступления характеризуют следующие признаки:

1) общественно опасное деяние (действие или бездействие);

2) общественно опасные последствия;

3) причинная связь между деянием и преступным результатом (последствиями);

4) место, время, обстановка, способ и средства совершения преступления.

Все признаки объективной стороны преступления в теории уголовного права принято делить на обязательные и факультативные.

К обязательным признакам относятся:

1) общественно опасное деяние;

2) общественно опасные последствия;

3) причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Данное утверждение верно только в отношении так называемых материальных составов преступлений.

В формальных же составах преступления, поскольку последствия находятся за рамками конструкции состава, в качестве обязательного признака объективной стороны преступления выступает лишь общественно опасное деяние.

Место, время, обстановка, способ и средства совершения преступления именуются факультативными признаками объективной стороны преступления, так как они указываются в составах преступлений не всегда, а лишь в тех случаях, когда существенно влияют на общественную опасность содеянного.

Вы почитайте Рарог Алексея Ивановича или Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления.

Здравствуйте Андрей!

1. совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

2 совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

3. совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

Полный же перечень смягчающих обстоятельств приведен в ст.61 УК РФ.

Надеюсь мой вам ответ будет полезен!

Объективная сторона преступления - это внешний акт человеческого поведения, причиняющий или способный причинить вред объектам, охраняемым уголовным законом, и включающий в себя общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия (преступный результат), причинную связь, а также место, время, обстановку, способ, орудия и средства совершения преступления.

В перечне обстоятельств, смягчающих наказание, ст 61 УК РФ если и такие, как:стечение тяжелых жизненных обстоятельств, случайное стечение обстоятельств, совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

Эти обстоятельства характеризуют объективную сторону преступления, являются смягчающими обстоятельствами, и ни как не связаны с личностными характеристиками преступника.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Здравствуйте Андрей

Смягчающим обстоятельством с объективной стороны можно принять действие лица, которое не могло знать о наступлении последствий, которые бы привели к признакам совершения преступного деяния

Если в момент совершения преступления, не доводя дела до задуманного конца, виновный оказал медицинскую помощь, спасая этим жизнь потерпевшему, возместил ущерб, причиненный своими действиями и другие действия, предпринятые для того, чтобы загладить вину перед потерпевшим.

Объективная сторона преступления - деяние в форме действия или бездействия (оно должно быть противоправным, общественно опасным, осознанным и волевым, для бездействия нужны обязанность и возможность совершить действие), признаки - вред (общественно опасные последствия), причинная связь (вред и причинная связь необходимы для всех материальных составов), а также способ, время, место, обстановка, орудия и средства совершения преступления.

К смягчающим обстоятельствам объективной стороны можно отнести

: действие или бездействие в результате случайного стечения обстоятельств

совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств

Например использование своего должностного положения в совершение преступления - это отягчающее обстоятельство

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;