Петропавловск-Камчатский, 25.03.2021, 11:24

Что делать, если при попытке поставить на учет купленный автомобиль оказался просрочен и ДКП продавца составлено неправильно?

Вопрос №18341477 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.03.2021, 11:24
Куплена машина была просрочена постановка на учёт продавец снял автомобиль с учёта при попытке поставить на учёт выяснилось что ДКП не правильно составлен продавца найти не удалось подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 432 ГК РФ есть существенные условия при заключении ДКП.

если ДКП составлено неправильно следовательно он не порождает никаких правовых последствий в случае признания его таковым.

В данном случае прошу пояснить что именно в нем неправильно и кто сделал подобный вывод и как он оформлен письменно или устно?

25.03.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если автомобиль с учета снят, то продавец это сделал на основании ДКП.

Значит, ДКП прошел проверку в ГИБДД.

25.03.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Выйти в суд для признания договора купли-продажи с внесением уточнений.

25.03.2021, 12:50

Как сделать ДКП чтобы поставить автомобиль на учёт?

25.03.2021, 11:43

Главное чтобы он отвечал требованиям ст. 432 ГК РФ.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

25.03.2021, 11:57