Сергиев Посад, 25.03.2021, 11:49

Как избежать списания по исполнительному листу в рамках банкротства взыскателя?

Вопрос №18341574 из г. Сергиев Посад
опубликован 25.03.2021, 11:49
Такая ситуация: с 16 го года открыто ИП по исполнительному листу взыскателя, который в настоящее время в стадии банкроства. Долг оплачивается добровольно правопреемнику обанкротившегося банка (коллекторскому агентству). Но ИП у пристава открыто и взыскателем по нему числится банк-банкрот, где был взят кредит, и могут списываться средства в рамках этого ИП с карты. Как избежать списания по этому исполнительному листу, учитывая, что взыскатель банкрот т что долг оплачивается добровольно его правопреемнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, который выдается судом на основании решения суда. Приставы только исполняют решение суда по взысканию с Вас долга. И прекратить исполнительное производство могут только после того, как исполнительный лист будет отозван. Вы должны понимать, что никакое коллекторское агентство не может быть правопреемником никакого банка, поэтому, если Вы кому-то платите добровольно, то делаете это на свой страх и риск. Платите приставам, а они сами разберутся, кому перечислять Ваши деньги. В противном случае, просто запутаетесь.

25.03.2021, 14:15

Добрый день. Нужно будет обратиться к судебным приставам и написать заявление в суд.

25.03.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
о чем заявление в суд, по какому вопросу к приставам-непонятно

В случае признания банка банкротом ИП в отношении него прекращаются, речь идет о тех ИП которые инициированы в отношении должника - банкрота. В случае если бы вас признали банкротом по закону все ИП возбуждённые в отношении вас должны быть окончены на основании банкротства.

Если вы добровольно оплачиваете долг тогда попросите своего взыскателя отозвать ИП, тем более что законом не запрещено его повторное предъявление в течении 3 лет.

25.03.2021, 12:42

ИП не оканчиваются в связи с банкротством взыскателя, такого основания в законе нет, так как процедура банкротсва предусматривает передачу прав требования в порядке правопреемства.

25.03.2021, 12:51

Речь идет о должнике а не о взыскателе!

25.03.2021, 13:43

Прочтите внимательно мой вопрос, спрашивается именно о взыскателе-банкроте!

25.03.2021, 13:46

Вам необходимо отнести документы о том что вы оплачиваете и квитанции об оплате приставу, чтобы показать что оплата производится правопреемнику и договор или решение о том что это происходит законно и есть письменная договоренность. То что взыскатель в стадии банкротства не освобождает вас от оплаты ему долга.

26.03.2021, 10:01