Санкт-Петербург, 25.03.2021, 12:49

Как выписать ребенка из квартиры, если семья живет за границей и не может вернуться в Россию?

Вопрос №18341728 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2021, 12:49
Ребенок родился после приобретения квартиры. Когда мальчику исполнилось 2 года, они уехали в Финляндию. Квартиру переоформили на сестру. Мальчик остался зарегистрированным в этой квартире. Сейчас квартиру хотят продать, как выписать мальчика? Ни мать, ни сын приехать в Россию не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае только в судебном порядке, нужно подать иск об утрате права пользования квартирой и снятии с регистрации.

25.03.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
если мать не может приехать в Россию, возможно всё сделать без присутствия в суде? у мальчика остается российское гражданство, не потребуют его регистрации в России?

Тогда иск в суд подать о признании утратившим право пользования.

25.03.2021, 13:29

Если мать не может приехать в Россию, возможно всё сделать без присутствия в суде? У мальчика остается российское гражданство, не потребуют его регистрации в России?

25.03.2021, 12:59

Возможно. По скайп или воцап можно в ходе судебного заседания сказать что они не против исковых требований. Или почтой направить в адрес суда.

25.03.2021, 13:02

Возможно рассмотрение в отсутствие представителя несовершеннолетнего, но мать должна направить в суд ходатайство об этом и согласна с исковыми требованиями.

25.03.2021, 13:11

Нужно ли подтверждение из Финляндии о пребывании там ребенка и его гражданстве? В каком виде? Ему 16 лет, больше 14))) это что-то меняет?

25.03.2021, 13:14

Да, меняет, с 14 лет несовершеннолетние действую самостоятельно, но с согласия родителей. Т.е. он сам должен писать эти документы, а мать должна написать, что он действует с ее согласия. О гражданстве документы не требуются.

25.03.2021, 14:10

Возможно всё это оформить в бумажном виде и обойтись без видео конференций? Его заявление и ее согласие может быть оформлено здесь или они должны распечатать там и заверить апостилем, или в посольстве, или нотариусом, затем выслать сюда почтой?

25.03.2021, 15:59