Можно использовать следующие варианты заголовков:\n\n1. Ограничения ареста на жилье при крупном долге перед банками\n2. Возможность наложения ареста на недвижимость при исполнительном производстве\n3. Нужно ли бояться
Помогите пожалуйста разобраться. НАЛОЖАТ ЛИ АРЕСТ НА ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ПР ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ, ДОЛГ ПЕРЕД БАНКАМИ БОЛЬШЕ 2 МЛН, НЕ РОСКОШНАЯ НЕДВИЖКА.
Наложить арест могут, обратить взыскание не могут.
Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности, в частности,
на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении должника, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (в ред. ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 194-ФЗ).
А также не может быть обращено взыскание на земельные участки, на которых расположены объекты, перечисленные в п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (в ред. ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 194-ФЗ).
Таким образом, в этом случае закон защищает право должника на жилище.
Могут. Если успеете, можете его кому нибудь подарить (родственник у)
Уважаемый Александр, Статья 446 ГПК РФ запрещает налагать обращение взыскания и производить реализацию указанного имущества, являющегося единственным пригодным для проживания помещением.