Как выписать дочь и внука из квартиры через суд?

Если я, являясь собственником квартиры, хочу выписать свою дочь и ее несовершеннолетнего ребенка из моей квартиры по фактическому адресу (дочь с внуком прописаны в моем жилье, а проживают в другом городе с мужем и свекрухой), смогу ли я это сделать через суд? Хочу, чтобы она прописалась по месту прописки мужа. Добровольно выписываться она отказывается.

Лучший ответ

Если квартира полностью Вам принадлежит, то да, нужно составить исковое заявление о признании их утратившими право пользования и снятии с рег учета.

Суд удовлетворит требования. Откажет, если дочь могла стать участником приватизации и отказалась от неё, на эту квартиру, а Вы приватизировали на себя, став собственником. Но, если докажете, что выехала и не платит и имеет иное место жительства то, тоже выселит...

Трудностей не должно быть и орган опеки здесь вообще не причем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, право на обращение в суд у вас есть, но ребёнка сложно будет снять с регучёта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Виктория,

конечно, Вы можете подать в суд, но несовершеннолетнего ребенка очень трудно выселить, надо чтобы собственник жилья, в которое ребенка надо прописать, был согласен.

Вполне возможно. Но это не просто...

Выписать можно только через суд, только проблема в ребенке, органы опеки не дадут такого согласия, а мать должна жить вместе с ребенком, будут однозначно трудности.