Тула, 25.03.2021, 15:24

Газпромбанк предлагает кредит с выгодным процентом и обязательным страхованием - детали и условия

Вопрос №18342227 из г. Тула
опубликован 25.03.2021, 15:24
Газпромбанк предлагает взять кредит под выгодный процент, с обязательным страхованием в банке при оформлении кредита. Знаю, что по закону в период «Остывания» 14 дней, после оформления кредита я могу расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть страховую премию. Также, с целью недопущения увеличения процентной ставки по кредиту, в течении 30 дней с момента заключения договора я должен застраховать жизнь в любой другой аккредитованной банком страховой компании и предоставить документы в банк. Страховая премия включена в тело кредита, работает ли это в данном случае? Все от правильно я понял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Все верно, согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Однако если в договоре предусмотрено условие о страховании, чтобы была пониже ставка согласно требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", то Вам нужно исполнить эту обязанность по страхованию. А тот факт, что страховка была включена в тело кредита, сути дела не меняет. Деньги Вам должны вернуть, Вы вправе ими распорядиться по своему усмотрению.

25.03.2021, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Андрей!

Действительно Вы правильно понимаете, что в течение 14 дней Вы можете расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть страховую премию.

В этот четырнадцатидневный период это всегда сделать более проще и беззболезненней. В дальнейшем на практике при отказе заемщиков от договора страхования условия большинства договоров позволяют банкам повышать процентные ставки по кредитам.

Не важно включена ли страхоая премия тело кредита - у Вас все равно будет право на отказ от страхования и возврат страховой премии.

п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

25.03.2021, 19:53

Здравствуйте, Андрей, тот факт, что страховая премия включена в тело кредита ничего не меняет, Вы все равно можете расторгнуть договор страхования в период охлаждения 14 дней, согласно Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Если в кредитном договоре предусмотрено увеличение процентной ставки в случае, если Вы не застрахуете жизнь, то действуйте согласно условиям договора.

25.03.2021, 21:14

Я могу ознакомиться с договором до подачи заявки в офисе?

25.03.2021, 16:00

Прежде чем подписывать договор (ст.421 ГК РФ), конечно же можете с ним ознакомиться. А уже подписанный договор у Вас должен быть на руках.

25.03.2021, 16:14