Дтп, не был вписан в полис страховая выставляет регресс.
Основанием возникновения у кредитора - страховщика в рамках обязательного страхования права регрессного требования к причинителю вреда является исполнение страховщиком основанного обязательства по договору ОСАГО, то есть выплата конкретной денежной суммы страхового возмещения потерпевшему (потерпевшим).
Если с момента выплаты прошло более 3-х лет, то взыскать с Вас сумму выплаты нельзя. Течение срока продолжается пока страховая не обратится в суд.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день!
Подавайте досудебную претензию в страховую компанию и отправляйте их в суд.
В суде возможно уменьшить сумму регресса.
Требование обосновано.
Добрый день.
Если у инициатора аварии есть полис, но он в него не вписан, выплата потерпевшим будет выполнена страховой организацией, выдавшей ОСАГО. Затем участнику ДТП будет выставлен регресс на сумму возмещения в соответствии с частью 1 ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО».
Всего вам доброго.
Здравствуйте. Готовтесь к суду, пишите отзыв. Требования страховой обоснованы, но не во всех случаях, надо знакомиться со всеми обстоятельствами дела, так сказать сложно.