Омск, 25.03.2021, 16:23

Бездействие приставов и банка - как защитить свои права в апелляции по исполнительному производству

Вопрос №18342461 из г. Владимир
опубликован 25.03.2021, 16:23
1. Я - взыскатель. Подала по КАС РФ на бездействие приставов ОСП №1 После этого они выяснили, что должник проживает на другой территории. Они передали ИП (и ИЛ) в ОСП №2 (эти ОСП находятся в одном здании) 2.В суд был привлечен в качестве заинтересованного лица ст пристав ОСП №2. 3.Было пару заседаний, но они по существу дело не рассматривали: устанавливали заинтересованных лиц, направляли им вызовы в суд. 4.Третье заседание провели без меня, суд отклонил направленное мною ходатайство о переносе заседания из-за моего нахождения на больничном. Вынес решение (в нем просто написал, не обосновав, что приставы выполняли исполнительные действия). 5.Я обжаловала. Дело в апелляции. Просила вернуть дело на новое рассмотрение в райсуд. 6.Пока дело переходило из райсуда в апелляцию, в ИП появился документ о движении ДС по счетам должника, который свидетельствует о прохождении ежемесячно больших ДС по счетам должника в течение всего периода ИП, (На счет должника практически через день поступали ДС и должник сразу их снимал. Приставы направляли постановления о взыскании ДС (указывая, что, взыскивать банку нужно и с тех счетов, которые появятся - с вновь открытых) . Когда банк исполнял постановление, то, деньги уже оказывались снятыми. Должник открывал новый счет на следующий месяц и все повторялось. И так ежемесячно. Удержали копейки.) 7.На первом заседании в апелляции я дополнила иск: прошли огромные ДС по счетам должника, приставы их не нашли, долг практически не гасится. Приобщила выписку о движении ДС (за период ИП в ОСП №1) к делу. 8.Пока все это длилось - появились основания привлечь за бездействие по КАС приставов ОСП №2 (Должник продолжает снимать деньги, ни банк ни приставы этому не препятствуют.) 9.Будет второе заседание в апелляции. О чем мне ходатайствовать в апелляции? - привлечь банк в качестве административного ответчика? - уточнить исковое, описав бездействие приставов ОСП №2 и привлечь их в качестве еще одних адм ответчиков (при этом ст пристав ОСП №2 из заинтересованного лица станет ответчиком)? Можно ли так сделать? Нужно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам с новым обращаться нужно, а далее приставам предъявить убытки из бездействия в гражданском порядке. Апелляция у вас по-старому составу, когда нарушений толком не было.

25.03.2021, 16:25

9. И на основании чего вы планируете в качестве ответчика привлекать банк в АПЕЛЛЯЦИИ?

На основании чего вы в АПЕЛЛЛЯЦИИ планируете уточнение иск требований?

Нужно ли так делать, решать только вам, законных оснований удовлетворять всё это нет.

25.03.2021, 16:28

Вы сами написали, что пристав вынес постановление и направил в банк. Но при этом говорите про его бездействии. Несостыковочка. Привлекайте ответчиком банк, он не списывает своевременно денежные средства, а значит не исполняет постановление.

26.03.2021, 01:49

Думаю банк виноват, все же.

25.03.2021, 16:27

Банк уж точно не виноват, он не принимает решения без пристава.

25.03.2021, 16:34