Налогообложение доходов украинского ИП, проживающего и работающего в России - правовые аспекты и международные договоры

Вопрос №18342541 из г. Белгород
опубликован 25.03.2021, 16:52

В случае, если гражданин Украины имеет семью в России и будет получать ВНЖ и проживать в России, и также он имеет в Украине ИП, получает как украинский ИП доход в Украину от предпринимательской деятельности на украинский счет в банке, соответственно платит в Украине все налоги и переводит потом свои средства физ. лица в Россию.

Должен ли он также и здесь будет платить налоги с этих средств?

Или он освобождается от налогов в России т. к. иначе получается двойное налогообложение?

Какие статьи законов РФ и международных договоров это регулируют?

Т.к. такой гражданин является налоговым резидентом РФ (постоянное проживание в РФ) и соответственно налоговая инспекция может предъявить вопросы о доходах.

Не будет ли это трактоваться как незаконное занятие предпринимательской деятельностью на территории РФ без открытия ИП и получение доходов с такой деятельности?

Пожалуйста, прикладывайте к ответу ссылки на действующее законодательство РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

ИП зарегистрировано и действует на территории Украины, поэтому налог Вы оплачиваете непосредственно в Украине, в РФ у Вас нет ИП значит и платить не нужно!

Всего Вам хорошего!

25.03.2021, 23:18

Здравствуйте!

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" не распространяется на налоги, взимаемые с ИП, поэтому, считаю, что платить придется в обеих странах.

25.03.2021, 17:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ваш вопрос регулирует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

СОгласно части 1 и 2 ст 7 вышеназванного соглашения

Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

2. С учетом положений пункта 3 настоящей статьи, если предприятие одного Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство, то в каждом Договаривающемся Государстве к такому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить в случае, если бы было отдельным и самостоятельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью в таких же или аналогичных условиях, и действовало в полной независимости от предприятия, постоянным представительством которого оно является

Иными словами, если вы работаете без представительства на территории УКРАИНЫ и платите налог исходя из налогообложения Украины у вас нет обязанности платить налог в РФ илик аким то иным образом оповещать налоговую РФ о получении дохода с предпринимательства на УКРАИНЕ.

25.03.2021, 17:18

Здравствуйте Иван

1.Так как вы являетесь резидентом РФ, и у вас нет представительства в РФ от вашей индивидуальной предпринимательской деятельности, то платите налог на Украине, согласно п.1 ст. 7 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

2. То есть от налога в РФ вы освобождены

3. В соответствии с п.3 ст. 7 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

При определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов, понесенных для целей постоянного представительства, включая управленческие и общеадминистративные расходы, независимо от того, понесены ли эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.

То есть вопросов с ФНС к вам не будет, даже если вы имели бы представительство на территории РФ, то у вас бы тогда получилось так что: платите налог в РФ за минусом налога на Украине

Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство.

25.03.2021, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В соответствии со ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов", при уплате налогов на территории Украины Вы освобождаетесь от уплаты налогов на территории РФ, иначе это и будет двойным налогооблажением.

25.03.2021, 19:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван, не придется Вам дважды платить налоги, существует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов", согласно его положениям:

Статья 1

Лица, к которым применяется Соглашение

Настоящее Соглашение применяется к лицам, являющимся резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение распространяется на налоги на доходы и имущество, взимаемые в соответствии с законодательством Договаривающегося Государства, независимо от способа их взимания.

2. Налогами на доход и на имущество считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода и стоимости имущества или с элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы и других вознаграждений, выплачиваемых каким-либо лицом.

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются:

а) в Российской Федерации - налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:

(i) "О налоге на прибыль предприятий и организаций";

(ii) "О подоходном налоге с физических лиц";

(iii) "О налоге на имущество предприятий" и

(iv) "О налоге на имущество физических лиц"

(в дальнейшем именуемые "российские налоги");

б) в Украине:

(i) налог на доходы предприятий и организаций и

(ii) подоходный налог с граждан

(в дальнейшем именуемые "украинские налоги").

4. Настоящее Соглашение распространяется также на любые идентичные или по существу аналогичные налоги, которые будут взиматься одним из Договаривающихся Государств после даты подписания настоящего Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующих налоговых законах.

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

25.03.2021, 20:19

А как же статья 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" упомянутого соглашения?

25.03.2021, 17:11

Исьме ФНС России от 11.02.2009 № 3‑5‑03/142@ указывается, что исходя из пп. «д» п. 1 ст. 3 Соглашения в каждом из договаривающихся государств индивидуальные предприниматели другого договаривающегося государства должны рассматриваться в качестве предприятия (см. также Письмо Минфина России от 06.12.2010 № 03‑08‑05).

Вы правы абсолютно доходы от ИП приравниваются к доходам предприятия.

И ен облагаются налогом.

25.03.2021, 17:22

В соответствии со ст. 7 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налога"

ВЫ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ налога в РФ

Так как вы являетесь резидентом РФ, и у вас нет представительства в РФ от вашей индивидуальной предпринимательской деятельности, то платите налог на Украине, согласно п.1 ст. 7 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

При определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов, понесенных для целей постоянного представительства, включая управленческие и общеадминистративные расходы, независимо от того, понесены ли эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.

25.03.2021, 17:43