Отложенное поступление после школы - нужно ли отслужить перед поступлением в ВУЗ?
Я думаю после школы год отдохнуть и собраться с мыслями, решить в какой ВУЗ мне поступать. Я знаю, что отсрочка после окончания школы действует до октября. Что если я не пойду служить, а попробую подать документы на поступление в следующем году. Мне разрешат поступить или сначала потребуется отслужить?
18-летним школьникам дадут отсрочку для окончания школы. А потом — для поступления в вуз, техникум или колледж, до 1 октября. И на время учебы в вузе, техникуме или колледже. И еще раз — для магистратуры после бакалавриата. Независимо от предыдущих отсрочек в школе. Весенний призыв начался 1 апреля, 18-летние студенты и школьники могут получить повестки. Чтобы получить отсрочку, нужно сходить в военкомат с документами. Иногородним студентам это можно сделать по месту учебы — не придется ехать в свой город. Для подтверждения отсрочки нужна справка из учебного заведения.
Если не поступите никуда то придется отслужить сначала
Всего вам доброго.
А если он успеет поступить и его не смогут призвать? Может ли военкомат отказать в отсрочке, если гражданин нарушал воинский учёт и встал на него только после поступления?
Андрей, здравствуйте.
Если вам исполнится 18 лет, вы будете годны по здоровью к военной службе и не будет основний для отсрочки, то да, могут призвать в армию.
Дали в итоге отсрочку?