Могу ли я получить имущественный налог за неё (из расчета своего оклада) или же возврат осуществляется только владельцу дома?
Скажите, пожалуйста, мать купила дом, оформила его на себя. В это время она не работала. Могу ли я получить имущественный налог за неё (из расчета своего оклада) или же возврат осуществляется только владельцу дома? И в течение скольки лет можно вернуть имущественный налог?
Альбина! Имущественный вычет предоставляется только собственнику. Вы не можете получить его за маму.
За имущественным вычетом можно обратится в любое время. Единственное ограничение - вам вернут налог только за предыдущие три года. Например, ваша мама может обратится за вычетом в 2016 году, тогда налог ей вернут только за 2013, 2014 и 2015 гг.