Липецк, 25.03.2021, 19:21

Наследство свекрови - кто имеет право на наследие?

Вопрос №18343006 из г. Липецк
опубликован 25.03.2021, 19:21
Наследство. Умерла свекровь. У нее 2 сына: один-мой покойный муж, у нас с ним в браке 2 детей, второй-сын-недееспособный ивалид ныне здравствующий. Вопрос имеют ли мои дети (внуки свекрови) право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,ваши дети имеют право

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Они наследуют в равных долях с ее вторым сыном.

Половина ему, а вторая половина делиться между вашими детьми.

25.03.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да. Внуки имеют право на наследство по праву представления (получают долю наследства, которая причиталась бы их отцу).

25.03.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Светлана Владимировна,

Ваши дети (внуки умершей) - наследники по праву представления к имуществу умершей. И наследуют половину имущества. А вторую половину наследует сын умершей, который жив.

26.03.2021, 10:03

Скажите, уважаемые юристы, имею ли я право, как жена право на наследство свекрови?!

25.03.2021, 19:32

Нет. Вы не имеете права на наследство свекрови (ст. 1146 ГК РФ), так как Ваш умер до открытия наследства.

25.03.2021, 19:35

Нет, Вы не можете наследовать, только дети Вашего умершего мужа наследуют по праву представления. Главное обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти свекрови.

25.03.2021, 20:41