Волгоград, 25.03.2021, 20:16

Без имущества и на грани судебного преследования - куда обратиться, чтобы защитить свое жилье?

Вопрос №18343130 из г. Волгоград
опубликован 25.03.2021, 20:16
Должен банку. Скоро подадут в суд. Имущества нет, хочу выписаться из квартиры жены, где прописан и перепрописаться Временно у друзей. Вопрос - приставы могут лишить имущества владельцев жилья, где я хочу прописаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно им придётся доказывать, что имущество не принадлежит должнику.

Если работаете официально, то через работодателя могут взыскивать долг. Жена может взыскать по судебному приказу, если работаете официально, алименты на детей (ст. 81 СК РФ), чтобы меньше платить по долгу или вообще не платить, всё зависит от количества детей.

Статья 446 ГПК РФ и сам ФЗ "Об исполнительном производстве" вам для изучения раз долг имеется.

25.03.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, приставы не смогут лишить ваших друзей имущества.

25.03.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Алекс, нет приставы не смогут обратить взыскание на не принадлежащее вам имущество.

25.03.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но прийти могут? Узнают, что временно прописан, телевизор, холодильник не заберут?

25.03.2021, 20:19

Телевизор и холодильник не заберут.

25.03.2021, 20:22