Осторожно при покупке старого дома с землёй - какие риски связаны с пропиской в сельсовете и судебным выписыванием
Хотим купить старый дом с землёй. Был старый договор купли продажи земли с постройками, когда наш продавец покупал это все в 99 или 96 году. Наш продавец оформил землю, а дом не оформлял. Есть старый паспорт БТИ. Сейчас перед покупкой он стал оформлять дом на себя. И выяснилось, что там он давно в 2006 году прописал туда человека в сельсовете. Сейчас этот человек в тюрьме. Продавец дооформляет дом на себя и планирует его выписать по суду. Подскажите-есть ли какая то опасность для нас, при покупке этого дома. Может ли этот человек из тюрьмы выйти и претендовать на что то? Как проверить, что там больше никто не прописан и не зарегистрирован? Возможно ли по суду выписать этого человека или могут возникнуть проблемы.
За данным человек на весь период нахождения его в местах лишения свободы сохраняется право пользования жилым помещением. Рискуете приобрести дом с жильцом, который вправе вселиться после отсидки.
Здравствуйте Анна, выписать по суду данного человека конечно возможно. А проверить сколько есть зарегистрированных граждан в данном доме можно через МФЦ написав заявление о выдаче справок о зарегистрированных гражданах по объекту недвижимости, но эта платная услуга и предоставляется собственнику недвижимости. Уточните как был прописан этот человек ка член семьи собственника или как знакомый?
Почему за ним сохраняется право пользования? Почему он будет вправе вселиться.., если его выпишут?