Мужчина приобрел квартиру по договору долевого участия в отношениях с незамужней женщиной - кто имеет право на недвижимость после заключения брака?
Поскольку право собственности мужчины на квартиру будет оформлено уже в период официального брака, эта квартира "по умолчанию" будет считаться общей совместной собственностью супругов.
Но надо учитывать, что в случае, не дай бог, возникновения конфликта мужчина не лишен возможности через суд доказывать, что эта квартира принадлежит ему единолично, поскольку расходы на её приобретение были совершены им из личных средств еще до заключения брака - при заключении договора долевого участия.
В том случае, если право собственности на квартиру оформлено в период брака то она имеет право на половину квартиры как его супруга.
Ст.209 ГК РФ.
Женщина имеет право на половину денежных средств уплаченных по договору долевого участия в период брака.
Да, супруга имеет право собственности на 1/2 доли в квартире. Т. К. данная квартира приобретена в период брака и поэтому является общей собственностью.
Так как право собственности было произведено в период брака, то будет считаться совместным имуществом, хотя через суд это можно будет оспорить.