Поступление алиментов списано на гашение кредитной задолженности - что делать, если ФССП не реагирует на заявление через Госуслуги?

На днях приставы списали у меня сумму, поступившую по алиментам в счет гашения кредитной задолженности по исполнительному листу. По словам сотрудника сбербанка в п/поручении на зачисление изначально не был указан соответствующий код и банк не смог идентифицировать сумму как алименты, поэтому списал. Я обратилась в ФССП с заявлением через Госуслуги с просьбой разобраться. Оно было принято ведомством и в статусе "доставлен" висит уже 16 дней. Его не регистрируют. Это нормально? Есть какой-то регламент на обработку документов? Как мне действовать в этом случае?
Лучший ответ

Доброго дня!

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.64.1

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Соответственно срок рассмотрения пропущен.

Можете смело в судебном порядке оспорить бездействие пристава.

Светлана, нужно отправить заказным письмом Заявление на имя пристава и в банк, с приложением Справки от пристава или с организации, котрорые удерживают алименты, что они поступают на этот счет. Чтобы удержания по кредитному долгу не затрагивали алименты. Храните квитанции, отслеживайте получение. В случае повторения злоупогтреблений жалуйтесь в прокуратуру. Сейчас они все разводят руками типа не знали. Потом они обязаны будут работать нормально. Если нарушат, также можно их действия будет обжаловать ив судебном порядке.