Москва, 26.03.2021, 04:21

В каком случае судьей назначается административный арест по побоям 6.1.1. КОАП РФ?

Вопрос №18343742 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 04:21
В каком случае судьей назначается административный арест по побоям 6.1.1. КОАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Таким образом, если суд признает поведение виновного опасным, может быть назначен арест.

26.03.2021, 04:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.3.1 Определения Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 195-О

суд назначает арест лишь в исключительных случаях, когда только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.

Судья, рассматривающий дело, обязан дать оценку всем обстоятельствам совершенного правонарушения, назначить наказание, исходя из тяжести содеянного, личности виновного и иных обстоятельств

26.03.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но дело по ст.6.1.1 судья должен рассматривать в этот же день, когда поступил протокол, вне зависимости от выбранного судьей вида наказания?

26.03.2021, 15:21

Да в день поступления в суд протокола, если не было административного задержания.

26.03.2021, 15:26

А может ли судья не рассмотреть в этот день? Могут ли у судьи быть основания не рассматривать дело по ст 6.1.1 в этот же день?

26.03.2021, 15:53